Aires de Libertad

¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

https://www.airesdelibertad.com

Leer, responder, comentar, asegura la integridad del espacio que compartes, gracias por elegirnos y participar

Estadísticas

Nuestros miembros han publicado un total de 932151 mensajes en 43740 argumentos.

Tenemos 1474 miembros registrados

El último usuario registrado es Irene

Clik Boton derecho y elige abrir en pestaña nueva- DICC. R.A.E

¿Quién está en línea?

En total hay 49 usuarios en línea: 4 Registrados, 1 Ocultos y 44 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

Ana María Di Bert, clara_fuente, Maria Lua, Ramón Carballal


El record de usuarios en línea fue de 360 durante el Sáb 02 Nov 2019, 06:25

Clik Boton derecho y elige abrir en pestaña nueva- DICC. R.A.E

Octubre 2021

LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña

Galería


Libros de poesía sugeridos Empty

Libros de poesía sugeridos

Pedro Casas Serra
Pedro Casas Serra
Administrador-Moderador
Administrador-Moderador

Cantidad de envíos : 35774
Fecha de inscripción : 24/06/2009
Edad : 73
Localización : Barcelona

Libros de poesía sugeridos Empty Libros de poesía sugeridos

Mensaje por Pedro Casas Serra Vie 02 Abr 2021, 09:05

.


Para el poeta, más importante aún que escribir poesía es leer poesía.
Os dejo una relación de libros de poesía que se leyeron en el Club de poesía de la Biblioteca Guinardó-Mercè Rodoreda de Barcelona, que estuvo moderado por Jordi Virallonga, durante los años 2001 a 2016. Se trata de una selección interesante pues todos ellos son libros fundamentales de autores importantes, que posiblemente podréis encontrar en muchas bibliotecas públicas. Junto al título, va el nombre del autor, y si éste tiene tema abierto en el foro Pascual López Sánchez de Grandes escritores, el enlace.

Un abrazo.
Pedro


***


Las rimas, de Gustavo Adolfo Bécquer https://www.airesdelibertad.com/t12209-gustavo-adolfo-becquer?highlight=Gustavo+Adolfo+B%C3%A9cquer ; https://www.airesdelibertad.com/t29639-cartas-literarias-a-una-mujer-de-gustavo-adolfo-becquer?highlight=Gustavo+Adolfo+B%C3%A9cquer ;

Antología, de Antonio Machado https://www.airesdelibertad.com/t26856-antonio-machado?highlight=Antonio+Machado

Poesía amorosa, de Francisco de Quevedo https://www.airesdelibertad.com/t26839-francisco-de-quevedo?highlight=Francisco+de+Quevedo

Sol de sal: la nueva poesía catalana: antología 1976-2001, de Jordi Virallonga

Poesías completas, de Garcilaso de la Vega https://www.airesdelibertad.com/t33929-garcilaso-de-la-vega?highlight=Garcilaso+de+la+Vega

Coplas, canciones y otros poemas, de Jorge Manrique

Antología de la poesía española: lírica de tipo tradicional, de Dámaso Alonso y José Manuel Blecua https://www.airesdelibertad.com/t2843-damaso-alonso?highlight=D%C3%A1maso+Alonso

Las personas del verbo, de Jaime Gil de Biedma https://www.airesdelibertad.com/t13367-jaime-gil-de-biedma?highlight=Gil+de+Biedma ; https://www.airesdelibertad.com/t24053-leer-poesia-segun-jaime-gil-de-biedma?highlight=Gil+de+Biedma ; https://www.airesdelibertad.com/t18477-contraste-entre-la-poesia-clasica-y-la-moderna-segun-jaime-gil-de-biedma?highlight=Gil+de+Biedma

El ángel verde, de José Agustín Goytisolo https://www.airesdelibertad.com/t34595-jose-agustin-goytisolo?highlight=Goytisolo

Libro de las alucinaciones y Cuaderno de Nueva York, de José Hierro https://www.airesdelibertad.com/t12652-jose-hierro?highlight=Hierro

Ancia, de Blas de Otero https://www.airesdelibertad.com/t11308-blas-de-otero?highlight=Blas+de+Otero

Trilce, de César Vallejo https://www.airesdelibertad.com/t27667-cesar-vallejo?highlight=C%C3%A9sar+Vallejo

Elegías de Bierville, de Carles Riba https://www.airesdelibertad.com/t42485-carles-riba-elegias-de-bierville?highlight=Carles+Riba

Ciudad del hombre: Nueva York, de José María Fonollosa https://www.airesdelibertad.com/t16323-jose-maria-fonollosa-ciudad-del-hombre-new-york-y-otros-poemas?highlight=Fonollosa

Mujeres y días, de Gabriel Ferrater https://www.airesdelibertad.com/t40759-gabriel-ferrater-mujeres-y-dias-1968?highlight=Gabriel+Ferrater

Antología poética, de Pablo Neruda https://www.airesdelibertad.com/t682-pablo-neruda?highlight=Pablo+Neruda

Poemas, de Fernando Pessoa https://www.airesdelibertad.com/t2302-fernando-pessoa-ele-mesmo-alberto-caeiro-ricardo-reis-alvaro-de-campos-bernardo-soares-etc?highlight=Pessoa ; https://www.airesdelibertad.com/t42798-fernando-pessoa-libro-del-desasosiego?highlight=Pessoa ; https://www.airesdelibertad.com/t29153-el-arte-de-alvaro-de-campos-heteronimo-de-fernando-pessoa-por-ricardo-reis-otro-heteronimo-de-fernando-pessoa?highlight=Pessoa

Poemas, de Vladimir Maïakovski

Poemas a la hora de comer, de Frank O'Hara

Los cisnes salvajes de Coole, de W.B. Yeats

Postludio, de Gottfried Benn

Destrets d'indret, de Luiza Neto Jorge

Poesías completas, de Cesare Pavese https://www.airesdelibertad.com/t29723-cesare-pavese?highlight=Cesare+Pavese ; https://www.airesdelibertad.com/t35571-interpretacion-de-walt-whitman-poeta-por-cesare-pavese?highlight=Cesare+Pavese ; https://www.airesdelibertad.com/t35543-leer-por-cesare-pavese?highlight=Cesare+Pavese ; https://www.airesdelibertad.com/t32423-poesia-es-libertad-por-cesare-pavese?highlight=Cesare+Pavese

Todo parece indicar, de Jordi Virallonga https://www.airesdelibertad.com/t37236-jordi-virallonga?highlight=jordi+Virallonga

Poesía completa, de Carles Barral

Ensayo general poesía completa 1966-2000, de Francisca Aguirre https://www.airesdelibertad.com/t35913-francisca-aguirre?highlight=Francisca+Aguirre

Estació de França, de Joan Margarit https://www.airesdelibertad.com/t34353-joan-margarit?highlight=Joan+Margarit ; https://www.airesdelibertad.com/t41420-joan-margarit-nueve-mejores-poemas?highlight=Joan+Margarit ; https://www.airesdelibertad.com/t42688-poetica-de-joan-margarit?highlight=Joan+Margarit ; https://www.airesdelibertad.com/t34304-nuevas-cartas-a-un-joven-poeta-por-joan-margarit-barril-barral-editores-s-l-barcelona-2009?highlight=Joan+Margarit

Edad, de Antonio Gamoneda https://www.airesdelibertad.com/t38346-clara-janes-y-antonio-gamoneda-cartas-cruzadas-de-variables-ocultas-de-clara-janes-vaso-roto-ediciones-madrid-2010?highlight=Gamoneda

Poesía completa, de Alfonso Costafreda

Natura morta amb nens, de Francesc Parcerisas https://www.airesdelibertad.com/t36150-francesc-parcerisas?highlight=Francesc+Parcerisas

Jerarquies, de Màrius Sampere

Desglaç, de Maria-Mercè Marçal https://www.airesdelibertad.com/t37639-maria-merce-marcal?highlight=Mar%C3%A7al

Sobre poesía y poetas, de T.S. Eliot https://www.airesdelibertad.com/t40674-t-s-eliot?highlight=T+S++Eliot

Poeta en Nueva York, de Federico García Lorca https://www.airesdelibertad.com/t485-federico-garcia-lorca?highlight=Federico+Garc%C3%ADa+Lorca ; https://www.airesdelibertad.com/t35800-la-imagen-poetica-de-don-luis-de-gongora-por-federico-garcia-lorca?highlight=Lorca ; https://www.airesdelibertad.com/t35749-las-nanas-infantiles-por-federico-garcia-lorca-conferencia?highlight=Lorca

Poesía completa, de Joan Salvat-Papasseit https://www.airesdelibertad.com/t14551-joan-salvat-papasseit?highlight=Salvat+Papasseit

Razón de amor, de Pedro Salinas https://www.airesdelibertad.com/t822-pedro-salinas?highlight=Salinas

20 dones poetes angleses, de Montserrat Abelló

Hojas de hierba, de Walt Whitman https://www.airesdelibertad.com/t26925-walt-whitman?highlight=Whitman

Poesía, de Manuel Díaz Martínez

Poesía, de Basilio Sánchez

Cares a la finestra, de Montserrat Abelló

Poesía, de Eduard Sanahuja https://www.airesdelibertad.com/t36212-eduard-sanahuja?highlight=Sanahuja

Antología poética, de Juan Ramón Jiménez https://www.airesdelibertad.com/t12198-juan-ramon-jimenez?highlight=Jim%C3%A9nez

El gran número: Fin y principio y otros poemas. de Wislawa Szymborsks https://www.airesdelibertad.com/t24057-wislawa-szymborska?highlight=Szymborska ; https://www.airesdelibertad.com/t35700-el-poeta-y-el-mundo-por-wislawa-szymborska?highlight=Szymborska

Poesías completas, Rafael Alberti https://www.airesdelibertad.com/t12196-rafael-alberti?highlight=Rafael+Alberti

Don de la ebriedad, de Claudio Rodríguez

Nueve novísimos poetas españoles, de José María Castellet

Poesía, de Ghérasim Luca

Poesía, de Safo https://www.airesdelibertad.com/t43335-safo-grecia-clasica?highlight=safo

Cántico espiritual, de San Juan de la Cruz

Agonía de llum, de Mercè Rodoreda

Antología de Spoon River, de Edgar Lee Master https://www.airesdelibertad.com/t16268-edgar-lee-masters-antologia-de-spoon-river?highlight=Edgar+Lee+Master

Antologia, de Clementina Arderiu

Huesos de sepia, de Eugenio Montale

Paterson, de William Carles Whilliams https://www.airesdelibertad.com/t40608-william-carlos-williams?highlight=william+charles

Blanco Spirituals y Las rubayatas de Horacio Martín, de Félix Grande https://www.airesdelibertad.com/t34030-felix-grande?highlight=grande

Antología poética, de Miguel de Unamuno https://www.airesdelibertad.com/t43062-miguel-de-unamuno?highlight=Unamuno

Canigó, de Jacint Verdaguer

Antología poética, de Luis Rosales https://www.airesdelibertad.com/t19091-luis-rosales?highlight=Rosales

Poemas,de Emily Dickinson https://www.airesdelibertad.com/t26837-emily-dickinson?highlight=Emily+Dickinson

La extracción de la piedra de la locura, de Alejandra Pizarnik https://www.airesdelibertad.com/t27215-alejandra-pizarnik?highlight=Pizarnik

Los poemas de Sidney West, de Juan Gelman https://www.airesdelibertad.com/t27846-juan-gelman?highlight=gelman

El rayo que no cesa, de Miguel Hernández https://www.airesdelibertad.com/t16862-miguel-hernandez?highlight=Hern%C3%A1ndez

De pérdidas y adioses, de Maria Victoria Atencia.

Antología poética, de Sor Juana Inés de la Cruz

La pell de brau, de Salvador Espriu

La poesía esencial, de Rosa Leveroni

Les roses de Ronsard, de Pierre de Ronsard

Antología mayor, de Alfonsina Storni https://www.airesdelibertad.com/t6285-alfonsina-storni?highlight=storni

Vacances pagades, de Pere Quart

El fulgor: Al dios del lugar, de José Ángel Valente

Cabales del call, de Bartomeu Fiol

Antología esencial de la poesía catalana contemporánea, de José Corredor Matheos

La habitación del poeta, de Robert Walser https://www.airesdelibertad.com/t28118-robert-walser?highlight=walser

Palabras de muerte, de Màrius Torres https://www.airesdelibertad.com/t16843-marius-torres?highlight=M%C3%A0rius+Torres ; https://www.airesdelibertad.com/t16823-tankas-de-marius-torres?highlight=M%C3%A0rius+Torres

69 poemes d'amor, de Vicent  Andrés Esteller

Poesía completa, de William Ospina

Domini màgic, de Joan Vinyoli https://www.airesdelibertad.com/t31690-joan-vinyoli?highlight=Vinyoli

Poesía, de Jordi de Sant Jordi

Explicaciones no pedidas, de Piedad Bonnet


.


    Fecha y hora actual: Dom 17 Oct 2021, 19:19